12. Sonntag im Jahreskreis - 22.06.-30.06.2024

Samstag, 22.06.2024
09.00 Uhr Gottesdienst Abschluss 10er MKG
17.00 Uhr Eucharistiefeier
Sechswochenamt für Herbert Kleve
Gebetsgedenken für die Verst. der Fam. Heitmann-Book

Sonntag, 23.06.2024 – 12. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr Eucharistiefeier
Jahresgedenken für Agnes Werning
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 24.06.2024
08.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier
Gebetsgedenken für Alois Lohaus, Eltern Lohaus – Stork;
die Leb. u. Verst. der Familien Heitmann – Lohmöller

Dienstag, 25.06.2024
08.30 Uhr Rosenkranz

Donnerstag, 27.06.2024
Ab 8.30 Uhr Schulgottesdienste des 2. Jahrgangs
16.00 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Eucharistiefeier mit Weihbischof Christoph Hegge
in den Anliegen unserer Pfarrgemeinde, für die Verst. der vergangenen 8 Wochen:
Hedwig Behring, Herbert Kleve, Thea Winkeljann, Irmgard Plugge, Ulla Meiners
Sechswochenamt für Hedwig Behring;
Gebetsgedenken für Alfons Gerbert; Mia und Willi Winter; Alwine Werning;
die Leb. und Verst. der Familie Böddeker-Werning

Freitag, 28.06.2024
15.00 Uhr Trauung
18.00 Uhr Friedensgebet

Samstag, 29.06.2024
09.30 Uhr Gottesdienst Abschluss Abi MKG
17.00 Uhr Eucharistiefeier
Gebetsgedenken für Mechtild Bahlmann

Sonntag, 30.06.2024 – 13. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Ökumenischer Picknickgottesdienst

Dienste in der Gemeinde

Samstag, 22.06.2024
17:00 Uhr
Kommunionhelfer: S. Saggau
Kollektant: Benning
Lektor: S. Chopparapu
Messdiener: Hackmann, M. Herkenhoff, L. Ottmann, E. Holtmann, C. Kurth, T. Eilers, I. Liemann

Sonntag, 23.06.2024
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Stakenkötter
Kollektant: E. Bäumer, R. Grüter
Lektor: E. Baar
Messdiener: E. Topp-Brinkmann, T. Schräer

10:00 Uhr
Kommunionhelfer: N. Leiting
Kollektant: G. Teigeler
Lektor: L. Kordt
Messdiener: B. Raffel, M. Raffel

Donnerstag, 27.06.2024
19:00 Uhr
Kommunionhelfer: J. Teigeler
Lektor: E. Reddemann
Messdiener: C. Reckfort, G. von Blohn

Freitag, 28.06.2024
15:00 Uhr
Messdiener: L. Determann, K. Bangewitz

Samstag, 29.06.2024
17:00 Uhr
Kommunionhelfer: S. Sahlmann
Kollektant: H. Jochmaring, Twickler
Lektor: A. Hagemann
Messdiener: L. Topp-Brinkmann, A. Engeler, C. Bockhacker, N. Brockmeyer, E. ter Steege, J. Dütsch

Sonntag, 30.06.2024
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Strotbaum
Kollektant: J. Hoppe
Lektor: A. Spanning
Messdiener: M. Löckemann, O. Löckemann

Haus am See

Donnerstag, 27.06.2024
16.00 Uhr R. Schröder

Blumendienst

Freitag, 28.06.2024
L. Austermann, T. 983973

11. Sonntag im Jahreskreis 15.05.-23.06.2024

Samstag, 15.06.2024
15.00 Uhr ökum. Trauung mit Taufe
17.00 Uhr Eucharistiefeier

Sonntag, 16.06.2024 – 11. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
Jahresgedenken für Hermann Schulting

Montag, 17.06.2024
08.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier
als monatl. Gottesdienst der Pfarrcaritas, für die Kranken in unserer Gemeinde

Dienstag, 18.06.2024
08.30 Uhr Rosenkranz

Donnerstag, 20.06.2024
Ab 8.30 Uhr Schulgottesdienste des 1. Jahrgangs
16.00 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Eucharistiefeier mit dem Thema “Sehn-sucht Frieden”

Freitag, 21.06.2024
18.00 Uhr Friedensgebet gestaltet vom Blumenteam

Samstag, 22.06.2024
10.00 Uhr Gottesdienst Abschluss 10er MKG
17.00 Uhr Eucharistiefeier
Sechswochenamt für Herbert Kleve
Gebetsgedenken für die Verst. der Familien Heitmann – Book

Sonntag, 23.06.2024 – 12. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Dienste in der Gemeinde

Samstag, 15.06.2024
17:00 Uhr
Kommunionhelfer: P. Book
Kollektant: M. Wickenbrock, H. Upmeyer
Lektor: J. Berger
Messdiener: Cordes, J. Hartken, P. Keller, F. Muckhoff, M. Fledder, T. Holtmann

Sonntag, 16.06.2024
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Remke
Kollektant: L. Austermann, A. Winter
Lektor: M. Timmermann
Messdiener: H. Plugge, J. Plugge

10:00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Teigeler
Lektor: A. Günnigmann
Messdiener: E. Lammers, K. Mersmann

Donnerstag, 20.06.2024
19:00 Uhr
Kommunionhelfer: N. Determann
Lektor: G. Reignault
Messdiener: J. Stallfort, L. Stallfort

Samstag, 22.06.2024
17:00 Uhr
Kommunionhelfer: S. Saggau
Kollektant: Benning
Lektor: S. Chopparapu
Messdiener: Hackmann, M. Herkenhoff, L. Ottmann, E. Holtmann, C. Kurth, T. Eilers, I. Liemann

Sonntag, 23.06.2024
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Stakenkötter
Kollektant: E. Bäumer, R. Grüter
Lektor: E. Baar
Messdiener: E. Topp-Brinkmann, T. Schräer

10:00 Uhr
Kommunionhelfer: N. Leiting
Kollektant: G. Teigeler
Lektor: L. Kordt
Messdiener: B. Raffel, M. Raffel

Haus am See

Donnerstag, 20.06.2024
16.00 Uhr Pastor Ramesh

Blumendienst

Freitag, 21.06.2024
U. Höltken, T. 02571-9929470

10. Sonntag im Jahreskreis - 08.6.-16.6.2024

Samstag, 08.06.
10.30 Uhr Diamantene Hochzeit
15.00 Uhr Taufe
17.00 Uhr Eucharistiefeier mit Taufe
Sechswochenamt für Costel Tanase
Gebetsgedenken für Leb. und Verst. der Familie Franz Welp
und in einem besonderem Anliegen

Sonntag, 09.06. – 10. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 10.06.
08.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier
11.00 Uhr Gottesdienst in Wohnanlage Teigelkamp

Dienstag, 11.06.
08.30 Uhr Rosenkranz

Mittwoch, 12.06.
19.00 Uhr Der etwas andere Gottesdienst – kfd

Donnerstag, 13.06.
16.00 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Eucharistiefeier

Freitag, 14.06.
18.00 Uhr Friedensgebet

Samstag, 15.06.
15.00 Uhr ökum. Trauung mit Taufe
17.00 Uhr Eucharistiefeier

Sonntag, 16.06. – 11. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
Jahresmesse für Hermann Schulting

Dienste in der Gemeinde

Samstag, 08.06.2024
10:30 Uhr
Messdiener: M. Bücker, A. Schelleckes

15:00 Uhr
Messdiener: S. Mandagiri, S. Mandagiri

17:00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Bennemann
Kollektant: R. Hein, E. Barkey
Lektor: C. Krüskemper
Messdiener: S. Mandagiri, S. Mandagiri, C. Bank, E. ter Steege, L. Strotmeier, J. Verlage

Sonntag, 09.06.2024
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Grüter
Kollektant: A. Beermann
Lektor: M. Grüter
Messdiener: J. Herkenhoff, R. Nordhues

10:00 Uhr
Kommunionhelfer: R. Baune, S. Saggau
Kollektant: J. Renger
Messdiener: I. Winkeljann , J. Horstmann

Donnerstag, 13.06.2024
19:00 Uhr
Kommunionhelfer: S. Saggau
Lektor: G. Reignault
Messdiener: E. Dieckmann, J. May

Samstag, 15.06.2024
17:00 Uhr
Kommunionhelfer: P. Book
Kollektant: M. Wickenbrock, H. Upmeyer
Lektor: J. Berger
Messdiener: Cordes, J. Hartken, P. Keller, F. Muckhoff, M. Fledder, T. Holtmann

Sonntag, 16.06.2024
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Remke
Kollektant: L. Austermann, A. Winter
Lektor: M. Timmermann
Messdiener: H. Plugge, J. Plugge

10:00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Teigeler
Lektor: A. Günnigmann
Messdiener: E. Lammers, K. Mersmann

Haus am See

Donnerstag, 13.06.2024
16.00 Uhr Pastor Ramesh

Blumendienst

Freitag, 14.06.2024
M. Weinert, T. 8386

St. Georg Saerbeck

Unsere Pfarrgemeinde mit 3790 Mitgliedern (01.03.2024) liegt im nördlichen Münsterland.
– Dekanat Steinfurt
– Kreisdekanat Steinfurt
– Bistum Münster

 

Pfarrbüro

Am Kirchplatz 1
48369 Saerbeck

Telefon: 02574-938320

Stgeorg-Saerbeck@bistum-muenster.de

Öffnungszeiten

Mo, Di, Do und Fr je 9.00 – 11.00 Uhr
Mi 15.00 – 17.30 Uhr
(In der Sommerferien Di und Do geschlossen)