4. Fastensonntag (Laetare) 17.02.-25.02.2024

Samstag, 09.03.
15.00 Uhr Trauungsgottesdienst von Marcel Worbs und Christina, geb. Kockmann
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken Heinrich Westarp, Herbert und Hildegard Ahaus; Erika, Franz und Franz-Johann Erdmann, Margot Zachlod; Leb. und Verst. der Fam. Juszczak

Sonntag, 10.03. – 4. Fastensonntag (Laetare)
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr 20-min-Gottesdienst für Familien im Pfarrheim
14.30 Uhr Kreuzweggebet

Montag, 11.03.
08.00 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 12.03.
08.30 Uhr Rosenkranz

Donnerstag, 14.03.
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Kreuzweggebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier

Freitag, 15.03.
11.00 Uhr 10 Minuten-Auszeit
18.00 Uhr Friedensgebet

Samstag, 16.03.
17.00 Uhr Eucharistiefeier – mitgestaltet vom Allegro-Chor aus Bocholt, Jahresgedenken für Eltern Otto und Antonia Hoof

Sonntag, 17.03. – 5. Fastensonntag – Misereor-Sonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Kreuzweggebet

Dienste in der Gemeinde

Samstag, 09.03.
17.00 Uhr
Kommunionhelfer: S. Saggau
Lektor: C. Krüskemper
Kollektant: J. Hackmann, A. Benning
Messdiener: L. Ventker-Stegemann, C. Reckfort, C. Bank, C. Bockhacker, J. Dütsch, N. Brockmeyer

Sonntag, 10.03.
08.00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Stakenkötter
Lektor: M. Grüter
Kollektant: R. Grüter, E. Bäumer
Messdiener: H. Plugge, J. Plugge

10.00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Herkenhoff
Lektor: S. Chopparapu
Messdiener: A. Engeler, L. Cordes

Donnerstag, 14.03.2024
19.00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Remke
Lektor: S. Saggau
Messdiener: B. Raffel, L. Rüschenschmidt

Haus am See

Donnerstag, 14.03.
16.30 Uhr A. Sundermann

 

3. Fastensonntag 02.03.-10.03.2024

Samstag, 02.03.
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Sechswochenamt für Helmut Woestmeyer und Edith Bäcker

Sonntag, 03.03. – 3. Fastensonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
11.00 Uhr Tauffeier
14.30 Uhr Kreuzweggebet

Montag, 04.03.
08.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier – als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetsgedenken für verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft, Hans und Andreas Voss, Leb. und Verst. der Familie Vosse
11.00 Uhr Gottesdienst in Wohnanlage Teigelkamp

Dienstag, 05.03.
08.30 Uhr Rosenkranz

Donnerstag, 07.03.
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Kreuzweggebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken für Hans und Andreas Vosse, Leb. und Verst. der Familie Vosse

Freitag, 08.03.
11.00 Uhr 10 Minuten-Auszeit
18.00 Uhr Friedensgebet

Samstag, 09.03.
15.00 Uhr Trauungsgottesdienst von Marcel Worbs und Christina, geb. Kockmann
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken Heinrich Westarp, Herbert und Hildegard Ahaus

Sonntag, 10.03. – 4. Fastensonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Kreuzweggebet

Dienste in der Gemeinde

Samstag, 02.03.
17:00 Uhr
Kommunionhelfer: B. von Blohn
Kollektant: M. Wickenbrock, H. Upmeyer
Lektor: B. von Blohn

Sonntag, 03.03.
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Remke
Kollektant: L. Austermann, A. Winter
Lektor: E. Baar

10:00 Uhr
Kommunionhelfer: U. Dieckmann
Kollektant: J. Renger
Lektor: A. Hagemann

Donnerstag, 07.03.
19:00 Uhr
Kommunionhelfer: R. Hölscherklas
Lektor: M. Mersmann

Haus am See

Donnerstag, 07.03.
16.30 Uhr Pfarrer R. Schröder

Blumendienst

Freitag, 08.03.
L. Austermann

2. Fastensonntag - 24.02.-03.03.2024

Samstag, 24.02.2024 – Hl. Matthias Apostel
17.00 Uhr Eucharistiefeier – zum Jahresmotto “Sehn-sucht Frieden”
Jahresgedenken für Eheleute Karl und Gisela Feldmann und Sohn Karl-Heinz Feldmann

Sonntag, 25.02.2024 – 2. Fastensonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier – zum Jahresmotto “Sehn-sucht Frieden”
10.00 Uhr Eucharistiefeier – zum Jahresmotto “Sehn-sucht Frieden“
14.30 Uhr Kreuzweggebet

Montag, 26.02.
08.00 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 27.02.
08.30 Uhr Rosenkranz – im Pfarrheim

Donnerstag, 29.02.
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Stille Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier

Freitag, 01.03. – Herz-Jesu-Freitag
11.00 Uhr 10 Minuten – Auszeit
15.00 Uhr Weltgebetstag der Frauen in der Arche
18.00 Uhr Friedensgebet

Samstag, 02.03.
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Sechswochengedenken für Helmut Woestmeyer

Sonntag, 03.03. – 3. Fastensonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
11.00 Uhr Tauffeier
14.30 Uhr Kreuzweggebet

Dienste in der Gemeinde

Samstag, 24.02.
17.00 Uhr
Kommunionhelfer: R. Twickler
Kollektant: R. Hein, E. Barkey
Lektor: S. Engeler
Messdiener: L. Ortmeier, J. Brockmeyer, N. Brockmeyer, E. Holtmann, C. Kurth, L. Strotmeier

Sonntag, 25.02.
08.00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Grüter
Kollektant: A. Beermann
Lektor: I. van de Flierdt
Messdiener: L. Cordes, A. Twickler

10.00 Uhr
Kommunionhelfer: N. Determann
Lektor: K. Leiting
Messdiener: I. Winkeljann , J. Horstmann

Donnerstag, 29.02.
19.00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Grüter
Lektor: G. Reignault
Messdiener: F. Bennemann, L. Bennemann

Haus am See

Donnerstag, 29.02.
16.30 Uhr Pastor Ramesh

Blumendienst

Freitag, 01.03.
U. Höltken

St. Georg Saerbeck

Unsere Pfarrgemeinde mit 3790 Mitgliedern (01.03.2024) liegt im nördlichen Münsterland.
– Dekanat Steinfurt
– Kreisdekanat Steinfurt
– Bistum Münster

 

Pfarrbüro

Am Kirchplatz 1
48369 Saerbeck

Telefon: 02574-938320

Stgeorg-Saerbeck@bistum-muenster.de

Öffnungszeiten

Mo, Di, Do und Fr je 9.00 – 11.00 Uhr
Mi 15.00 – 17.30 Uhr
(In der Sommerferien Di und Do geschlossen)