Palmsonntag 23.03.-01.04.2024
Samstag, 23.03.
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Sechswochenamt für Helmut Hünteler, 1. Jahresgedenken für Hedwig Winkeljann, Gebetsgedenken für Alwine und Tonius Lütke Drieling
Sonntag, 24.03. – Palmsonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Wort-Gottes-Feier – gestaltet von der Kita St. Marien
14.30 Uhr Kreuzweggebet
15.00 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr Versöhnungsgottesdienst
Montag, 25.03.
08.00 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier
Dienstag, 26.03.
08.30 Uhr Rosenkranz – im Pfarrheim
Gründonnerstag, 28.03.
10.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
19.00 Uhr Eucharistiefeier – mitgestaltet vom Kirchenchor
anschl. Einladung zum Gebet mit Jesus – vorbereitet vom Kolping-Arbeitskreis “Glauben leben”
Karfreitag, 29.03.
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi
Karsamstag, 30.03.
– Tag der Grabesruhe –
Sonntag, 31.03. – Ostersonntag
06.00 Uhr Eucharistiefeier – mitgestaltet vom Kirchenchor
10.00 Uhr Eucharistiefeier
Montag, 01.04. – Ostermontag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
Dienste in der Gemeinde
Samstag, 23.03.
17.00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Bennemann
Lektor: G. Reignault, A. Günnigmann
Kollektant: E. Barkey, R. Hein
Messdiener: M. Herkenhoff, J. Hartken, E. ter Steege, Ch. Kurt, I. Liemann, T. Holtmann
Palmsonntag, 24.03.
08.00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Sundermann
Lektor: J Berger, I. van de Flierdt
Kollektant: A. Beermann
Messdiener: L. Ottmann, L. Determann
10.00 Uhr
Messdiener: P. Schelleckes, A. Schelleckes
Gründonnerstag, 28.03.
19.00 Uhr
Lektor: S. Engeler
Kommunionhelfer: M. Wickenbrock, H. Upmeyer
Messdiener: L. Ventker-Stegemann, L. Stegemann, L. Cordes, C. Reckfort, L. Topp-Brinkmann, Ch. Papke, E. Topp-Brinkmann, J. Topp-Brinkmann, K. Mersmann, T. Schräer
Karfreitag, 29.03.
15:00 Uhr
Lektor: M. Mersmann, M. Günnigmann
Messdiener: B. Raffel, J. Hartken, L. Ottmann, L. Determann, M. Schelleckes
Haus am See
Donnerstag, 28.03.
10.30 Uhr Pastor Ramesh
5. Fastensonntag - 16.03.-24.03.2024
Samstag, 16. März 2024
17.00 Uhr Eucharistiefeier – mitgestaltet vom Allegro-Chor aus Bocholt
Jahresmesse für Eltern Otto und Antonia Hoof ;
Gebetsgedenken für Inge und Franz Baune; Verst. der Familien Baune und Holtrup
Sonntag, 17. März 2024 5. Fastensonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Kreuzweggebet
Montag, 18. März 2024
08.00 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatl. Gottesdienst der Pfarrcaritas
Gebetsgedenken für die Kranken in unserer Gemeinde
Dienstag, 19. März 2024
08.30 Uhr Rosenkranz
Mittwoch, 20. März 2024
17.00 Uhr Kreuzweg der EK-Familien
Donnerstag, 21. März 2024
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Kreuzweggebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier mit dem Thema “Sehn-sucht Frieden”
Freitag, 22. März 2024
11.00 Uhr 10 Min. Auszeit
18.00 Uhr Friedensgebet
Samstag, 23. März 2024
17.00 Uhr Eucharistiefeier
Sechswochenamt für Helmut Hünteler
1. Jahresgedenken für Hedwig Winkeljann
Sonntag, 24. März 2024 Palmsonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Wort-Gottes-Feier – gestaltet von der Kita St. Marien
14.30 Uhr Kreuzweggebet
15.00 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr Versöhnungsgottesdienst
Dienste in der Gemeinde
Samstag, 16.03.2024
17:00 Uhr
Kommunionhelfer: J. Berger
Kollektant: H. Jochmaring, R. Twickler
Lektor: K. Leiting
Messdiener: L. Topp-Brinkmann, L. Stegemann, E. Holtmann, L. Voskort, L. Strotmeier, T. Eilers
Sonntag, 17.03.2024
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Strotbaum
Kollektant: J. Hoppe
Lektor: M. Timmermann
Messdiener: Hackmann, J. Brockmeyer
10:00 Uhr
Kommunionhelfer: I. Kauling
Kollektant: G. Teigeler
Lektor: A. Spanning
Messdiener: F. Bennemann, K. Bangewitz
Donnerstag, 21.03.2024
19:00 Uhr
Kommunionhelfer: Pfarreirat
Lektor: Pfarreirat
Messdiener: M. Löckemann, O. Löckemann
Samstag, 23.03.2024
17:00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Bennemann
Kollektant: R. Hein, E. Barkey
Lektor: G. Reignault, A. Günnigmann
Messdiener: M. Herkenhoff, J. Hartken, E. ter Steege, C. Kurth, I. Liemann, T. Holtmann
Sonntag, 24.03.2024
08:00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Sundermann
Kollektant: A. Beermann
Lektor: J. Berger, I. van de Flierdt
Messdiener: L. Determann, L. Ottmann
10:00 Uhr
Kommunionhelfer: N. Leiting
Lektor: Familiengottesdienstkreis
Messdiener: P. Schelleckes, A. Schelleckes
Haus am See
Donnerstag, 21.03.2024
16:30 Uhr A. Daut
Blumendienst
Freitag, 22.03.2024
L. Harlake, Tel. 8523
4. Fastensonntag (Laetare) 17.02.-25.02.2024
Samstag, 09.03.
15.00 Uhr Trauungsgottesdienst von Marcel Worbs und Christina, geb. Kockmann
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken Heinrich Westarp, Herbert und Hildegard Ahaus; Erika, Franz und Franz-Johann Erdmann, Margot Zachlod; Leb. und Verst. der Fam. Juszczak
Sonntag, 10.03. – 4. Fastensonntag (Laetare)
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr 20-min-Gottesdienst für Familien im Pfarrheim
14.30 Uhr Kreuzweggebet
Montag, 11.03.
08.00 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier
Dienstag, 12.03.
08.30 Uhr Rosenkranz
Donnerstag, 14.03.
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Kreuzweggebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier
Freitag, 15.03.
11.00 Uhr 10 Minuten-Auszeit
18.00 Uhr Friedensgebet
Samstag, 16.03.
17.00 Uhr Eucharistiefeier – mitgestaltet vom Allegro-Chor aus Bocholt, Jahresgedenken für Eltern Otto und Antonia Hoof
Sonntag, 17.03. – 5. Fastensonntag – Misereor-Sonntag
08.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Kreuzweggebet
Dienste in der Gemeinde
Samstag, 09.03.
17.00 Uhr
Kommunionhelfer: S. Saggau
Lektor: C. Krüskemper
Kollektant: J. Hackmann, A. Benning
Messdiener: L. Ventker-Stegemann, C. Reckfort, C. Bank, C. Bockhacker, J. Dütsch, N. Brockmeyer
Sonntag, 10.03.
08.00 Uhr
Kommunionhelfer: A. Stakenkötter
Lektor: M. Grüter
Kollektant: R. Grüter, E. Bäumer
Messdiener: H. Plugge, J. Plugge
10.00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Herkenhoff
Lektor: S. Chopparapu
Messdiener: A. Engeler, L. Cordes
Donnerstag, 14.03.2024
19.00 Uhr
Kommunionhelfer: M. Remke
Lektor: S. Saggau
Messdiener: B. Raffel, L. Rüschenschmidt
Haus am See
Donnerstag, 14.03.
16.30 Uhr A. Sundermann
St. Georg Saerbeck
Unsere Pfarrgemeinde mit 3790 Mitgliedern (01.03.2024) liegt im nördlichen Münsterland.
– Dekanat Steinfurt
– Kreisdekanat Steinfurt
– Bistum Münster
Pfarrbüro
Am Kirchplatz 1
48369 Saerbeck
Telefon: 02574-938320
Stgeorg-Saerbeck@bistum-muenster.de
Öffnungszeiten
Mo, Di, Do und Fr je 9.00 – 11.00 Uhr
Mi 15.00 – 17.30 Uhr
(In der Sommerferien Di und Do geschlossen)